Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

04 августа 2020 года Воронежские полицейские напоминают жителям региона о том, что покупки в сети Интернет продолжают оставаться основным способом мошеннических действий

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано семнадцать сообщений о противоправных деяниях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более одного миллиона рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 6 УМВД России по городу Воронежу обратилась 25-летняя жительница Центрального района. Девушка сообщила, что стала жертвой мошеннических действий после несостоявшейся продажи норковой шубы в сети Интернет.

Сотрудники полиции установили, что на одном из сайтов потерпевшая разместила объявление о продаже шубы. Через некоторое время с ней связался неизвестный мужчина и выразил желание приобрести данный товар в подарок для близкой родственницы. Мужчина предложил перевести денежные средства на банковскую карту заявительницы. Злоумышленник отправил девушке ссылку, перейдя по которой она ввела персональные данные банковской карты. Через некоторое время с расчетного счета потерпевшей было списано более семи тысяч рублей, а лжепродавец перестал выходить на связь. Осознав, что стала жертвой противоправных действий, женщина обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а также необходимых следственных действий, направленных на раскрытие данных преступлений и установление лиц, причастных к их совершению.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при осуществлении финансовых сделок с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости