Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

04 августа 2020 года В Адыгее за неделю телефонные мошенники похитили у восьмерых жителей около 700 тысяч рублей

Статистика зарегистрированных на территории Адыгеи мошенничеств показывает, что большая их часть совершается, как и раньше, с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

По данным МВД, за неделю в республике зарегистрировано 8 таких фактов, с ущербом около 700 тысяч рублей.

Так, в дежурную часть полиции Майкопа обратилась 37-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила, что ей поступали звонки с нескольких абонентских номеров, начинающихся на 8-495… и схожих с корпоративными. В беседе женщина сообщила лжесотрудникам банка конфиденциальную информацию, после чего с двух ее карт пропало около 260 тысяч рублей.

Аналогичным образом сбережений лишилась 60-летняя жительница республиканского центра. В этом случае сумма ущерба составила 212 тысяч рублей.

Отсутствие бдительности при общении с незнакомцами обернулось хищением 56 тысяч рублей и для 42-летнего майкопчанина.

А днем ранее после выполнения «полезных» рекомендаций лжеработников финансовой организации 60 тысяч рублей потеряла 47-летняя жительница республиканского центра.

По причине такой беспечности жертвами аналогичного обмана стали еще двое граждан. Они жители города Майкопа, в возрасте 38 и 48 лет. Оба потерпевших выполнили поступившие по телефону рекомендации и в сумме лишились более 60 тысяч рублей.

Еще одна майкопчанка чуть не стала жертвой аферистов. Неизвестное лицо путем обмана на одном из Интернет-сайтов завладело принадлежащими ей деньгами, в сумме 16 тысяч рублей. После произошедшего пострадавшая, ни теряя ни секунды, обратилась в банк и написала заявление в полицию. В результате комплекса предпринятых мер удалось вернуть списанные мошенниками деньги. Личность афериста устанавливается.

МВД в очередной раз призывает граждан к бдительности! Помните, если вам поступает звонок от неизвестного лица, которое под любым предлогом просит назвать номер карты, код доступа, пин-код или выполнить ряд операций, незамедлительно прекратите общение с ним. Не позволяйте аферистам обмануть себя!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 14:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости