Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 августа 2020 года В Курске в суд направлено уголовное дело по факту серии краж с банковских счетов граждан, совершенных организованной группой

Следственным управлением УМВД России по Курской области окончено расследование уголовного дела по факту серии краж денежных средств с банковских счетов граждан.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят 4 фигуранта. Одна из них 30-летняя девушка и организатор незаконной деятельности – 34-летний житель Самарской области благодаря совместным действиям Следственного управления и уголовного розыска УМВД России по Курской области были задержаны на территории г. Самары и этапированы в г. Курск. Еще двое фигурантов объявлены в федеральный розыск.

Установлено, что злоумышленники осуществляли смс-рассылку на номера телефонов жителей Курской области с сообщением о блокировке действия банковских карт. После чего потерпевшие перезванивали на номер телефона, указанный в сообщении, и обвиняемые, представляясь сотрудниками центрального кредитного учреждения, якобы, для проверки работы кредиток выясняли конфиденциальную информацию держателей банковских карт, после чего осуществляли переводы их денежных средств на подконтрольные счета.

Потерпевшими были в основном люди преклонного возраста, а номера на которые они перезванивали были схожи с банковскими, поэтому у пострадавших не возникало сомнений, что они общаются с настоящими банковскими работниками.

Незаконно полученные средства злоумышленники тратили на покупки в Интернет-магазинах, приобретая крупную компьютерную и бытовую технику, которую впоследствии реализовывали. Кроме того, установлены факты легализации денежных средств.

Доказано, что роли всех участников группы были распределены. Организатор незаконной деятельности подбирал подельников по тембру голоса и умению поддержать разговор. Контролировал их работу и за нарушение дисциплины штрафовал. Также мужчина управлял всеми финансовыми потоками и распределял денежное вознаграждение в зависимости от роли каждого участника. По имеющейся оперативной информации, на заработанные преступным путем средства приобретал имущество и оформлял его на подставных лиц, в одном из курортных городов он вел строительство гостиничного комплекса.

В рамках уголовного дела установлено, что операторы каждый день совершали порядка нескольких сотен телефонных звонков и смс-рассылок. Они имели регулярный доход, а противоправный бизнес совмещали с официальной трудовой деятельностью.

В ходе обысков у участников организованной группы изъяли большое количество банковских карт, сим-карт, а также различную компьютерную технику.

Доказана причастность обвиняемых к 21 эпизоду хищений с банковских счетов жителей Курской области на сумму около миллиона рублей.

Благодаря предпринятым следствием мерам материальный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Расследование уголовного дела окончено.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 15:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости