Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

04 августа 2020 года Калининградцы продолжают поддаваться на уловки мошенников, представляющихся сотрудниками банков

В Калининграде трое местных жителей сообщили в полицию о том, что они стали жертвами мошенников. Двое безработных горожан лишились денег, когда им заявили о блокировке их счетов, а школьного лаборанта обманули под предлогом оформления кредита.

3 августа 24-летнему калининградцу позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что ими была зафиксирована попытка вывести неизвестным лицом с принадлежащего ему банковского счёта определённую сумму денег. Аферист убедил молодого человека, что для надёжной защиты сбережений держателю карты необходимо сообщить цифры с оборотной стороны, а потом назвать код, который пришёл по смс. Получив доступ к счёту, аферист похитил 1200 долларов США.

По похожей схеме 35-летняя жительница областного центра лишилась 81 000 рублей. Жертва мошенника, который «предупредил» женщину о сомнительной транзакции, под диктовку неизвестного перевела деньги на указанные им номера мобильных телефонов.

Также в полицию поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих 22-летней работнику школы. Потерпевшей на телефон поступил звонок, в ходе которого неизвестный представился сотрудником банка и предложил взять кредит. Когда потерпевшая согласилась его оформить, её попросили скачать приложение, а потом назвать данные карты. Получив доступ к персональным данным клиента банка, злоумышленники через мобильное приложение оформили кредит в размере 160 000 рублей. После этого деньги были списаны.

По данным фактам проводятся расследования.

Помните: современные банковские технологии надежно защищают деньги, которые вы храните на картах. Потерять их вы сможете, только если сами предоставите злоумышленникам данные для списания средств. Поэтому ни при каких обстоятельствах не выполняйте никаких действий с банковской картой и телефоном по указаниям незнакомцев, кем бы они не представились, а также не сообщайте звонящим никакую конфиденциальную информацию.

Не выполняйте никаких срочных запросов к действию, в том числе по установке каких бы то ни было приложений. Такие требования — это всегда мошенничество.

В случае возникновения сомнений звоните в банк сами и просите службу поддержки предоставить интересующую вас информацию.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости