Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

04 августа 2020 года В МВД по Чувашской Республике проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток»

В его рамках полицейские проводят профилактическую работу с детьми и их родителями, направленную на предотвращение несчастных случаев и правонарушений.

В целях предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период на территории Чувашской Республики в период с 27 июля по 6 августа проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток».

Сотрудниками органов внутренних дел совместно с субъектами профилактики проверяются по месту жительства несовершеннолетние, состоящие на профилактических учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних, либо находящиеся в социально опасном положении,

а также дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях.

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия проверяются вокзалы, рынки, торговые центры и иные места на предмет выявления несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству

и попрошайничеству, а также совершающих противоправные деяния.

При выявлении таких подростков принимаются меры по устройству

и социальной защите выявленных безнадзорных несовершеннолетних, устранению причин и условий, способствующих их самовольным уходам

и противоправным действиям.

В рамках исполнения Закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», в вечернее и ночное время проводятся профилактические мероприятия в местах, где нахождение несовершеннолетних запрещено законом.

С начала мероприятия к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 103 лица, в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей выявлено 32 подростка.

Напоминаем, что в летнее время участились случаи чрезвычайных происшествий на водоемах с участием детей, а также падений с окон. В связи с этим просим родителей и несовершеннолетних соблюдать меры безопасности при посещении водоемов, не оставлять открытыми окна в квартирах с малолетними детьми.

Справочно: всего в летний период 2020 года несовершеннолетними на территории республики совершено 22 преступления и 166 административных правонарушений. Продолжаются самовольные уходы подростков из семей (21). Среди преступлений лидируют кражи, в т.ч. велосипедов, а среди административных правонарушений наиболее часто встречаются такие, как распитие алкогольной продукции, курение в общественных местах и мелкие хищения из объектов торговли.

К примеру, оставаясь без соответствующего контроля со стороны родителей, трое несовершеннолетних жителей Калининского района

г. Чебоксары неоднократно совершали хищения оставленных без присмотра личных вещей сверстников, купающихся в фонтане возле ДК Тракторостроителей. В настоящее время подростки поставлены на профилактический учет в ПДН и с ними проводится профилактическая работа.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике (по информации ООДУУПиПДН МВД по Чувашской Республике)

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 17:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости