Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

05 августа 2020 года Джанкойские оперативники задержали мошенника, обманным путем похищавшего деньги у пенсионеров

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Джанкойский» от местной жительницы поступило сообщение о хищении у неё неизвестным лицом денежных средств путём обмана.

Злоумышленник действовал по старой хорошо отработанной схеме: он приходил к своим будущим жертвам по месту жительства и представлялся социальным работником. Мужчина сообщал, что Правительством РФ принято решение о дополнительной выплате пенсионерам в размере 6000 рублей. Далее он вручал потерпевшим две сувенирные купюры номиналом 5000 рублей от так называемого «Банка приколов», после чего получал 4000 настоящих рублей и уходил. Доверчивые пожилые люди не сразу могли понять, что стали жертвой мошенника и что за 4000 рублей они купили пару шутливых открыток.

В результате кропотливой ежедневной работы, опросов свидетелей и многочисленных потерпевших сотрудники МО МВД России «Джанкойский» установили лицо, причастное к фактам мошенничеств.

Злоумышленником оказался ранее судимый 22-летний житель Джанкойского района. Подозреваемый уже дал признательные показания. Было установлено, что он находится в розыске за совершение аналогичных преступлений в других городах Республики Крым.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Джанкойский» в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание - до 2 лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 09:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости