Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

05 августа 2020 года Новгородские полицейские напоминают: будьте бдительны, отправляясь в лес

За минувший месяц в органы внутренних дел Новгородской области поступило 5 заявлений о безвестном исчезновении граждан, которые ушли в лес за ягодами или грибами. Такие факты регистрировались в Старорусском, Новгородском, Маловишерском, Пестовском районах. Во всех случаях потерявшиеся нашлись.

Вместе с тем, полицейские сводки свидетельствуют, что в лесах Новгородчины теряются не только приезжие из других регионов, но и местные жители. При этом зачастую у потерявшихся граждан при себе не бывает мобильных телефонов.

Во всех случаях сотрудники полиции совместно со спасателями МЧС, волонтерами и местными жителями участвуют в поиске заблудившихся в лесу грибников и ягодников.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области напоминает основные правила безопасности в лесу:

– Уходя в лес, сообщите об этом своим близким или соседям. При этом укажите конкретное место сбора ягод или грибов.

– Лучше всего идти в лес организованной группой или с опытным сопровождающим. При этом желательно иметь при себе навигатор или компас и уметь ими пользоваться.

– Обязательно берите с собой заряженный сотовый телефон.

– Всегда берите с собой в лес продукты питания, запас воды, спички, фонарик и средства от комаров. При необходимости возьмите с собой ваши лекарства от давления, сердечных болей, астмы и т.д.

– Ни в коем случае не паникуйте, если вы поняли, что заблудились. Следует внимательнее смотреть по сторонам, замечать метки лесничеств на деревьях, вкопанных столбиках с разметкой делянок – это даст привязку к местности, при наличии у вас сотовой связи поможет спасателям быстрее выйти на вас.

– Никогда не углубляйтесь далеко в лес и не забредайте в глухие чащи, особенно если у вас нет навыка ориентирования. Помните, что ваша безопасность в ваших руках!

– Если вы поняли, что заблудились или не можете самостоятельно выйти из леса, сообщите об этом в полицию, позвонив с мобильного телефона на номер 102, или наберите номер экстренного вызова 112. Вам помогут!

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 09:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости