Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 августа 2020 года В Гагарине полицейские выявили факты фиктивной регистрации граждан

Участковым уполномоченным полиции межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» выявлены факты фиктивной регистрации граждан.

В ходе проверки установлено, что в феврале текущего года неработающий ранее судимый 46-летний местный житель зарегистрировал в своем частном доме, расположенном в одной из деревень Гагаринского района, шестерых знакомых - граждан РФ. При этом мужчина не планировал предоставлять указанным лицам свою жилплощадь для фактического проживания.

В отношении подозреваемого отделом дознания МО МВД России «Гагаринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ».

Справочно:

регистрационный учёт установлен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Порядок регистрации определён Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Фиктивная регистрация - регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо регистрация по месту жительства без намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания.

Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости