Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 августа 2020 года Сотрудниками полиции Оренбурга задержаны подозреваемые в совершении двух фактов хищения велосипедов

Так, в полицию обратилась 55-летняя жительница Оренбурга, которая сообщила, что оставила велосипед на территории медицинского учреждения, предварительно пристегнув тросом, и неизвестным он был похищен. По подозрению в совершении хищения сотрудниками уголовного розыска задержан ранее судимый 48-летний житель Оренбургского района, который продал похищенный велосипед случайному прохожему за 1000 рублей.

Во втором случае потерпевшая оставила велосипед пристегнутым тросом в подъезде своего дома. По подозрению в совершении хищения задержан молодой человек, проживающий в соседнем доме. Сотрудниками полиции установлено, что задержанный умышленно ходил по подъездам домов и искал оставленные без присмотра велосипеды.

В обоих случаях похищенное имущество обнаружено и возвращено законным владельцам. По данным фактам в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские предупреждают: велосипед – довольно ценное и при этом небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений.

1. Не оставляйте велосипеды непристегнутыми!

Для этого лучше выбрать трос диаметром примерно 1 см. Для большей надежности следует воспользоваться замком U-lock или каленой цепью с замком. Важно фиксировать замком не только раму, но и колесо.

2. Припарковывайте велосипед правильно!

Если есть необходимость оставить велосипед в общественном месте, выбирайте участок, который находится под видеонаблюдением.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 11:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости