Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 августа 2020 года В Вологде полицейские провели рейд по проверке соблюдения водителями ПДД

Сегодня сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Вологде провели профилактический рейд. На самых крупных перекрестках областного центра госавтоинспекторы провели массовую проверку транспорта. Особое внимание полицейские уделили использованию водителями и пассажирами ремней безопасности, правилам перевозки детей, а также соблюдение автолюбителями требований технического регламента, а именно тонировке стекол. За время рейда сотрудники ГИБДД составили порядка 80 административных материалов в отношении нарушителей.

Согласно проведенному анализу аварийности, наличие на стеклах автомобиля тонировки является сопутствующим фактором ДТП, повышающим тяжесть последствий при наезде на пешехода, так как водитель такого транспортного средства в темное время суток, либо в условиях недостаточной видимости, не может своевременно заметить человека на проезжей части и как следствие вовремя остановить автомобиль.

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Актуальной остается и проблема неиспользования ремней безопасности. По статистике, каждый шестой погибший в ДТП на территории Вологодской области был не пристегнут ремнем безопасности. В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 16:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости