Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

05 августа 2020 года Полиция предупреждает владельцев банковских карт не попадитесь на уловки мошенников

Использование банковских карт для получения заработной платы или социальных выплат, а также при осуществлении покупок повсеместно вошло в нашу жизнь.

Наряду с удобством для граждан возможности безналичной оплаты используют злоумышленники для получения незаконной наживы. Большая часть мошеннических действий в отношении владельцев банковских карт совершается дистанционно.

Чаще всего неизвестные звонят по мобильному телефону, представляются банковскими работниками и утверждают, что со счета клиента совершается хищение или несанкционированное использование денежных средств. Для предотвращения «списания денег», мошенники требуют сообщить пароль или другие конфиденциальные данные банковской карты, а узнав их, похищают сбережения потерпевших.

В ряде случаев, совершая такой звонок под видом работников банковских организаций, преступники настойчиво предлагают подойти к банкомату и осуществить определенный набор цифр с целью «блокировки карты» для «недопущения хищения со счета». При этом введенные в заблуждение разговором граждане, выполняя их указания, сами того не осознавая, перечисляют свои денежные сбережения.

Чтобы не стать жертвой вышеуказанных противоправных действий, при поступлении подобных звонков в первую очередь сохраняйте спокойствие. Помните, что сотрудники банков располагают о клиентах всей необходимой информацией и не задают таких вопросов по телефону. Ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные и конфиденциальную информацию о банковских картах неизвестным лицам, кем бы они не представлялись. Не совершайте необдуманных действий с банкоматами. В такой ситуации прекратите разговор с незнакомцем и свяжитесь с банком, который вас обслуживает, чтобы удостовериться, что с вашим счетом все в порядке.

Если вы стали жертвой мошенничества или другого преступного посягательства, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел МВД или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 17:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости