Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 августа 2020 года Полицейские Сыктывдинского района расследуют дела по мошенничествам под предлогом продажи железнодорожных билетов

Сразу две жительницы Сыктывдинского района попались на уловки аферистов в интернете, предложившим купить билеты на железнодорожный транспорт.

Женщина 1973 года рождения, на сайте, схожем с популярным ресурсом по продаже билетов на авто-, авиа-, ж/д-транспорт, заказала билеты Сыктывкар-Санкт-Петербург. Деньги в сумме более 10 700 рублей она перевела через интернет на неустановленный номер «Киви-кошелька». Однако ожидаемых проездных документов не получила и, понимая, что стала жертвой охотников до чужого добра, обратилась в полицию. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Ранее таким же образом интернет-аферистам удалось обмануть женщину 1971 года рождения из этого же населенного пункта. Она тоже заказала билет до города на Неве и перевела на неустановленный «Киви-кошелек» почти 3000 рублей, введя в соответствующем окошке код-подтверждение оплаты, пришедший в СМС. Билет она не получила, а позднее в полиции не смогла вспомнить, на каком сайте обнаружила объявление. Не исключено, что это был всплывающий рекламный баннер со ссылкой. Сотрудниками полиции проводится расследование обсоятельств мошенничества.

Из объяснений потерпевших полицейским известно, что обе заявительницы были информированы о существовании такого рода мошенничеств.

Ввиду сезона отпусков МВД по Республике Коми просит граждан быть предельно внимательными при заказе билетов и различных товаров через интернет. Особую бдительность необходимо проявлять при совершении банковских операций онлайн. Перед этим стоит убедиться в подлинности того или иного сайта. Важно учесть, что мошенники дублируют давно зарекомендовавшие себя сайты перевозчиков и банков, которые невооруженным взглядом от оригинала не отличить.

Будьте бдительны, проверяйте сайты и берегите свои средства!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 10:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости