Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 августа 2020 года В Сарове раскрыли серию краж велосипедов

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Велосипед» сотрудниками отдела уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО Саров 28 июля 2020 года в лесном массиве в районе садоводческого общества в г. Саров был задержан 39 –летний саровчанин передвигающийся на велосипеде, происхождение которого он пояснить не мог.

В ходе проверки было установлено, что двухколёсное транспортное средство, изъятое у мужчины, было похищено из подъезда по улице Академика Харитона.

По факту хищения велосипеда ранее сотрудниками ОВД было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Мужчина был доставлен в отдел полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОВД установили, что данный гражданин также причастен к хищениям электросамоката из подъезда дома по проспекту Октябрьский, а также велосипеда на улице Лесная.

Опознать подозреваемого сотрудникам полиции помогли записи камер видеонаблюдения, установленные на улицах, где были совершены хищения, хотя к совершению преступлений мужчина готовился с учётом наличия видеозаписывающих устройств. Перед совершением очередной кражи он брал с собой сменную одежду и переодевался.

По данным фактам также были возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 158 УК РФ. Имущество изъято и будет возвращено владельцам. Согласно законодательству, максимальное наказание за совершение подобного преступления – лишение свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению причастности данного лица к аналогичным преступлениям на территории Сарова.

Сотрудники полиции рекомендует придерживаться простых правил, чтобы избежать кражи своего велосипеда:

- не оставлять свои двухколесные транспортные средства без присмотра надолго;

- в случае необходимости постарайтесь оставлять свой велосипед, пристегнутым велозамком;

- желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения;

- пристегивая велосипед к ограждению, перилам или другой подобной конструкции, нужно убедиться в ее надежности и устойчивости;

- пристегивать велосипед нужно за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму;

- не забывайте уносить с собой всё быстросъемное оборудование с велосипеда;

- оставляя велосипед надолго, можно снять и унести с собой седло - на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика.

В случае кражи велотранспорта необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в полицию по каналам связи «02», «112» или в отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации МУ МВД России по ЗАТО Саров

Тел.: 8 (83130) 6-06-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 10:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости