Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 августа 2020 года За сутки пять жителей областного центра поверили лжебанкирам

За сутки в органах внутренних дел Мурманска зарегистрировано пять заявлений жителей областного центра о фактах мошеннических действий, дистанционно совершенных с их банковскими картами, с использованием средств мобильной связи.

Во всех случаях злоумышленники, представляясь работниками службы безопасности банков, под предлогом несанкционированного списания денежных средств со счетов, выманили у их владельцев информацию о номерах счетов, паролях и кодах банковских карт. Таким образом мошенники похитили у мурманчан свыше 586 тысяч рублей.

Так, самой крупной суммы лишился 38-летний житель областного центра. По словам потерпевшего, на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что финансовым учреждением зафиксированы попытки списания денежных средств со счетов. В целях сохранения сбережений он порекомендовал перевести их на резервный счет. Доверившись собеседнику и проследовав его инструкции, мужчина лишился в общей сумме свыше 306 тысяч рублей.

Также на уловку злоумышленников попались жительницы Мурманска 33 и 23 лет. Для отмены подозрительной банковской операции, неизвестный убедил заявительниц сообщить персональные данные карты и приходящие в смс коды безопасности. Таким образом женщины лишились 129 и 80 тысяч рублей соответственно.

В настоящее время по всем фактам мошенничеств сотрудниками полиции возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полиция в очередной раз напоминает жителям столицы Заполярья, что сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону персональные данные карты и коды безопасности. Если неизвестные лица представляются сотрудниками банка и запрашивают эту информацию, необходимо немедленно прекратить общение с ними и обратиться в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 11:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости