Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 августа 2020 года Челябинские полицейские задержали подозреваемых в совершении ряда имущественных преступлений в отношении пожилых граждан

В дежурную часть Отдела полиции «Северо-Западный» УМВД России по городу Челябинску поступило сообщение от местной жительницы, 1938 года рождения, о краже принадлежащих ей денежных средств из квартиры, где она проживает. Она пояснила, что в дневное время в квартиру заявительницы, расположенной в доме по улице 40 лет Победы Калининского района, пришли две ранее незнакомые ей женщины, одна из которых попросила стакан воды. После того, как пожилая женщина напоила незнакомку, посетительницы ушли, а хозяйка квартиры обнаружила пропажу.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные отдела уголовного розыска УМВД России по городу Челябинску задержали подозреваемых в совершении данного противоправного деяния. Ими оказались ранее не судимые жительницы Омской области 1991 и 2002 годов рождения.

Сотрудниками полиции установлена причастность подозреваемых к серии краж и мошенничеств, совершенных аналогичным способом на территории Курчатовского района города Челябинска.

По всем эпизодам противоправной деятельности задержанных в отделах полиции «Северо-Западный» и «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 и 2 ст. 158 (кража) и частью 2 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Максимальная санкции данных частей статей – лишение свободы на срок до двух и до пяти лет.

В отношении подозреваемой, 2002 года рождения, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, вторая злоумышленница находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

У сотрудников полиции есть основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению других противоправных деяний на территории города Челябинска, по которым ранее потерпевшие в полицию не обращались. С целью установления дополнительных противоправных эпизодов пострадавшим либо ставшим свидетелями их деяний, необходимо обратиться в полицию по телефонам дежурной части Управления МВД России по городу Челябинску: 8 (351) 265-02-00, 266-14-14, 02.

Заместитель начальника УМВД России по городу Челябинску – начальник полиции полковник полиции Дмитрий Золотухин напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников. Преступники, пользуясь доверием пожилых людей, которые впускают незнакомцев в свое жилище, тайно похищают ценное имущество, отвлекая потерпевших какими-либо вопросами или просьбами, например: «принесите пожалуйста воды», «найдите документы». Ни в коем случае не следует открывать дверь псевдо-сотрудникам. Необходимо сразу позвонить в службу, сотрудником которой представляется собеседник и узнать, действительно ли проводятся какие-либо мероприятия. Контактные телефоны этих экстренных служб можно найти в интернете или по телефону справочной службы: 8 (351) 247-10-10.

Следует учитывать, что никто не обменивает денежные знаки на дому. Кроме того, одним из распространенных способов завладения денежными средствами граждан являются телефонные мошенничества. Как правило, на уловки таких мошенников также поддаются пожилые граждане. Сотрудники полиции напоминают о том, что не следует отдавать деньги незнакомым людям. Если злоумышленники звонят от имени сына, внука или другого родственника и требуют деньги для решения какой-либо неприятной ситуации, в которую попал человек, незамедлительно перезванивайте своим близким от лица которых вам позвонили, чтобы перепроверить сведения.

Преступники используют психологическое давление, однако не нужно поддаваться панике, даже если с первого раза не удалось дозвониться до родственника, нужно пытаться сделать это еще раз, пока лично не свяжетесь с ним.

О безопасности граждан пожилого возраста необходимо позаботиться их близким более активной возрастной категории, разъяснив им правила поведения с незнакомыми людьми.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 13:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости