Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

06 августа 2020 года В Ростовской области привлечены к уголовной ответственности участники организованной группы, специализирующейся на мошенничестве в сфере страхования

В результате расследования уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования», следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Ростовской области установлено, что в период с марта 2016 года по октябрь 2017 года на территории города Таганрога и Ростовской области организованная группа, в состав которой входили семь человек, имитировала дорожно-транспортные происшествия с участием принадлежащих им автомобилей, а также автомобилей привлеченных ими лиц. Затем они обращались в страховые компании с заявлениями о выплатах денежных компенсаций причиненного ущерба на основании поддельных документов, свидетельствовавших о наступлении страховых случаев.

При проведении обысков в местах жительства фигурантов, арендуемых ими автосервисах, технических баз и автостоянок обнаружено и изъято 33 единицы автотранспорта различных марок, задействованных в имитации ДТП, документация, а также флеш-накопители и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. Правоохранителями установлена причастность фигурантов к 23 эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма ущерба составила более пяти миллионов рублей.

Следователями в отношении участников организованной группы собрана достаточная доказательственная база, уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями были переданы в суд для рассмотрения по существу.

В июле текущего года пятеро обвиняемых приговором Таганрогского городского суда Ростовской области признаны виновными. Четверым из них назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от двух до четырех лет.

Женщина, входящая в состав группы, приговорена к лишению свободы на срок один год шесть месяцев условно. Кроме того, в настоящее время в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела ей предъявлено обвинение еще по 10 фактам противоправных действий, связанным с мошенничеством в сфере страхования.

Уголовное дело в отношении организатора группы рассмотрено судом в ноябре прошлого года, он признан виновным и приговорен к шести годам лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 500 тысяч рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 12:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости