Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 августа 2020 года В Курске задержаны двое подозреваемых в кражах у пенсионерок

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г.Курску по «горячим» следам задержаны двое подозреваемых в кражах денег из квартир пенсионерок. Оперативники выяснили, что злоумышленницы специально приехали в Курск из Обоянского района для совершения преступлений. Полицейские установили, что подозреваемые обходили квартиры жителей областного центра и представлялись сотрудниками газовой службы. В качестве жертв выбирали только пожилых людей, которые находятся в квартире одни. Схема кражи была отработана ими заранее. Следствием установлена их причастность к трем преступлениям, совершенным в Курске на минувшей неделе. Злоумышленницы были задержаны по «горячим» следам после очередной кражи денег у пенсионерки, проживающей на улице Дейнеки. Она впустила незнакомок в квартиру, поверив, что они пришли проверять газовое оборудование. Одна подозреваемая, делая вид, что проверяет оборудование, отвлекала хозяйку, другая в это время в другой комнате искала деньги и ценности.

После их ухода пенсионерка сразу заметила, что вещи лежат не на своих местах и пропала крупная сумма денег. Она позвонила в полицию и смогла предоставить их точные приметы. Это помогло оперативникам задержать подозреваемых в кротчайшие сроки. Было установлено, что мошенницы передвигались в общественном транспорте, там их и задержали. Похищенные деньги удалось изъять, их вернут законной владелице.

Полицейские проверили подозреваемых на их причастность к совершению аналогичных преступлений. Подтвердились предположения о совершении ими кражи денег и у 94-летней курянки, проживающей в Железнодорожном округе. В ходе обыска у подозреваемых обнаружили несколько наименований ювелирных изделий. Следствие имеет основания полагать, что эти вещи могут принадлежать другим потерпевшим, в квартирах которых побывали злоумышленницы.

Эксперты-криминалисты на местах происшествий обнаружили следы, оставленные преступниками. Они совпали с отобранными образцами у подозреваемых. В настоящее время задержанным предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 УК РФ (Кража совершённая группой лиц, с незаконным проникновением в жилице и причинением крупного ущерба). До суда они будут находиться под арестом.

Все, кто стал жертвой подозреваемых, могут обращаться с заявлением в любой отдел полиции.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости