Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 августа 2020 года В Югре окончено расследование громкого уголовного дела в отношении организованной преступной группы

Еще в июле прошлого года в полицию обратился сургутянин 1990 года рождения, который сообщил, что в январе 2019 года в одном из гаражей города неизвестные лица под угрозой применения ножа завладели его автомобилем «Тойота» стоимостью порядка 280 тысяч рублей.

Как пояснил заявитель, некоторое время назад он вступил в один из байкерских клубов Сургута, но, с некоторыми негласными правилами сообщества он был не согласен, а вскоре несколько его активных членов начали создавать различные ситуации, вынуждая мужчину выйти из клуба. Далее, используя выход из клуба как предлог, они поместили заявителя в один из гаражей ГСК «Жигули», где насильно удерживая всю ночь, угрожая ножом, избили и заставили написать расписку и передать им принадлежащий ему автомобиль. На протяжении нескольких месяцев мужчина пытался вернуть свое имущество, и когда окончательно убедился, что злоумышленники машину не вернут, обратился в полицию.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий в дежурные сутки сотрудники полиции при поддержке силовых подразделений установили и задержали подозреваемых в совершении данного преступления жителей Сургута: двадцатипятилетнего менеджера одного из магазинов города и его тридцатилетнего подельника.

Спустя несколько дней в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту с заявлением обратился мужчина, который сообщил, что в начале мая ночью к нему в квартиру ворвались неизвестные, нанесли ему побои, и с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, под угрозой ножа, используя его в качестве оружия похитили у него имущество (бытовую и компьютерную технику, вещи) на сумму 85 тысяч рублей. Мужчина рассказал полицейским о своем членстве в клубе мотоциклистов и о сложившейся ситуации в связи с его выходом из сообщества. В ходе проверки полицейские установили причастность к совершению данного преступления члена того же байкерского клуба 1965 года рождения.

Отрабатывая участников клуба, сотрудники уголовного розыска установили еще двух участников сообщества, которые принимали активное участие в противоправных деяниях.

Следователями были расследованы, утверждены прокуратурой и направлены в суд уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой» в отношении всех участников. В отношении организатора в суд направлено уголовное дело по ч.1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и ч.1 ст. 223 «Незаконное изготовление оружия» УК РФ. Все пять злоумышленников находятся под стражей.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 13:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости