Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 августа 2020 года В Кемеровской области полицейские задержали мошенника, который обманул жителей разных регионов страны

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратились несколько местных жителей, которые сообщили, что стали жертвой обмана.

Полицейские выяснили, что все потерпевшие являются клиентами продавца винтажных аудиоколонок на сайте бесплатных объявлений в сети Интернет. Автор объявления во время переписки сообщал, что работает по стопроцентной предоплате. Покупатели переводили денежные средства на указанный мошенником счет, после чего злоумышленник переставал выходить на связь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с оперативниками межмуниципального отдела МВД России «Беловский» установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 28-летний житель Белова. Полицейские выяснили, что в июне 2020 года он размещал в сети Интернет объявления о продаже аудиосистемы, получал от покупателей предоплату и добавлял их в «черный список». Предварительно установлено, что по такой схеме он обманул 14 человек из разных регионов, причинив им ущерб на общую сумму около 60 000 рублей.

В настоящее время следователем в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские Кузбасса настоятельно призывают граждан к бдительности. При совершении онлайн-покупок следует убедиться в надежности продавца и наличии товара. Лучше отдать предпочтение проверенным магазинам, долго работающим на рынке. Чрезмерно низкая цена и необходимость стопроцентной предоплаты при условии моментальной отправки товара – уловки, на которые часто идут мошенники. По возможности выберите оплату наложенным платежом и проверяйте товар сразу при получении в отделении связи или транспортной компании. Если при заключении сделки у вас возникли малейшие сомнения, лучше отказаться от покупки.

видео

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости