Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 августа 2020 года Мошенники похитили у пожилой нерехтчанки 986 тысяч рублей, пообещав денежную компенсацию

В полицию обратилась 70-летняя жительница г. Нерехта и сообщила, что ее обманули. Ранее пенсионерка купала за 5 тысяч рублей лекарство через интернет.

25 июля ей позвонила незнакомая девушка, которая представилась сотрудником одного из правоохранительных органов. Она сообщила, что по решению суда женщине назначена компенсация в сумме 580 тысяч рублей, для получения которой нужно позвонить в московское отделение банка, производящего выплаты.

Банковский служащий подтвердил информацию, но констатировал, что выплаты по Костромской области они уже завершили, и сейчас работают с жителями Нижегородской области. Мужчина предложил внести нерехтчанку в список как инвалида 1 группы, которым выплаты проводят без привязки к региону. За перевод ее счета в другую область и страховку пенсионерка перевела 114 тысяч рублей.

Спустя некоторое время потерпевшей позвонил сотрудник службы безопасности и сообщил, что в ходе проверки выявлена недостоверная информация о том, что она якобы является инвалидом 1 группы. За сохранение права на компенсацию женщина внесла 50% депозит (290 тысяч рублей), который пообещали приплюсовать к итоговой сумме.

Затем потерпевшей снова позвонил специалист из банка и спросил, согласна ли она удвоить сумму выплаты до 1 миллиона 160 тысяч рублей, на что та ответила согласием. Но практически сразу появился все тот же злой безопасник, который напугал женщину, что она опять ввела их заблуждение и теперь для получения денег и избежание ответственности за мошенничество ей необходимо заплатить полный депозит в 580 тысяч рублей, чтобы можно было перечислить заявленную двойную компенсацию.

Выполнив все требования, но так и не дождавшись обещанного, женщина обратилась в полицию.

Полицейские призывают граждан отказаться от переводов сбережений неизвестным лицам, кем бы они ни представлялись в телефонном разговоре или Интернет-переписке.

Если вам сообщили о возможности какой-либо денежной выплаты, не теряйте голову. Чем больше вопросов вы зададите о личности собеседника и основаниях получения денег, тем проще вам будет определить замыслы собеседника. Если до перевода вам денег незнакомец настаивает на оплате каких-либо комиссий, страховок или других платежей, то, скорее всего, это мошенник.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 11:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости