Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 августа 2020 года Пенсионерка из Шахуньи стала жертвой дистанционных злоумышленников

Женщина выполнила рекомендации мошенников, сама обналичила свои сбережения и перевела на якобы специальный счет. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Шахунье 4 августа 2020 года с заявлением о хищении денежных средств обратилась 59-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что ей позвонила незнакомая женщина и представилась сотрудником экономического отдела банка. Женщина сообщила пенсионерке, что с ее банковской карты пытались перевести деньги, но данную операцию приостановили, а для обеспечения безопасности ее накоплений необходимо срочно перевести денежные средства на специальный, так называемый безопасный счет. Так как потерпевшая не поверила звонившей женщине, разговор продолжился с якобы сотрудником службы безопасности банка, а затем с ее руководителем. Злоумышленники убедили пенсионерку снять денежные средства, находившиеся у нее на банковском вкладе и банковской карте, а затем через банкомат перевести на указанные ими счета. В результате излишней доверчивости пенсионерка лишилась 83 000 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников, причастных к совершению преступления и их задержанию.

Потерпевшая знала о дистанционных видах мошенничества, но пренебрежительно отнеслась к рекомендациям, поверила доводам злоумышленников.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости быть внимательными при общении по телефону с незнакомцами, представляющимися сотрудниками финансовых организаций. Не сообщайте неизвестным вам людям данные карты, СVC-код или коды из смс-сообщений. В случае если вам поступил такой звонок – немедленно прекратите диалог. Ваша бдительность поможет вам сохранить денежные средства.

Уважаемые граждане, если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации ОМВД России по г. Шахунья

Тел.: 8 (83152) 2-71-51

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 13:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости