Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 августа 2020 года В Костромской области стартовал проект «Детство без опасности»

5 августа 2020 года состоялась пресс-конференция, посвящённая старту в Костромской области федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги будут проходить на базе областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Родильный дом г. Костромы».

Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства здравоохранения РФ в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора Костромской области - председатель комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Юрий Маков, генеральный директор Экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, уполномоченный по правам ребенка по Костромской области Татьяна Быстрякова, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Костромской области Александр Туманов, заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области Валерия Стрелец, главный врач родильного дома г.Костромы Анна Федоренко, начальник отдела департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Илья Алипатов.

Программа «Детство без опасности» реализуется в период 2019 – 2021 гг. В прошлом году проект был запущен в 30 городах, где состоялось 989 тренингов для почти 3000 женщин. В 2020 году программа стартует в 35 субъектах РФ. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов в 85 субъектах РФ.

Статистика свидетельствует о важности проблемы в России: в 2019 году в стране произошло 19 994 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием детей до 16 лет, 562 ребенка погибло и 21 887 были ранены. При этом на 10,5% сократилось число погибших в дорожных авариях детей. Проект «Детство без опасности» призван существенно повлиять на снижение последствий ДТП, происходящих с детьми-пассажирами. Путем проведения тренингов по особенностям перевозки ребенка в автомобиле в крупнейших родильных домах и перинатальных центрах страны можно «достучаться» до 1/3 всех родителей страны, уверены организаторы.

Проект в Костромской области реализуется в три основных этапа: первый - старт проекта и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме; второй - обучение медицинских сотрудников тому, как проводить занятия с матерями; далее обученные сотрудники будут проводить для беременных женщин и рожениц регулярные тренинги - несколько раз в неделю. К настоящему моменту работники перинатального центра прошли обучение и готовы проводить тренинги для молодых мам. В лечебное учреждение завезено демонстрационное оборудование для практической отработки навыков, готовы к раздаче обучающие памятки-буклеты.

В своем выступлении заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков отметил значимость проекта и подчеркнул, что деятельность по предупреждению дорожных происшествий с участием детей всегда являлась в регионе одной из приоритетных задач в сфере безопасности дорожного движения: «Разрабатываются дополнительные профилактические меры, применяются инновационные формы и методы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, задействуются все возможные ресурсы, поэтому проведение мероприятия Всероссийского уровня - это очень значимое событие. Учитывая, что цель проекта состоит в сокращении последствий при ДТП с детьми-пассажирами, а задача – в формировании культуры безопасных перевозок детей младенческого возраста с помощью разъяснительной работы с молодыми и будущими родителями, следует оценивать реализацию федеральной образовательной программы «Детство без опасности» на территории Костромской области как крайне важную задачу».

Уполномоченный по правам ребенка по Костромской области Татьяна Быстрякова полностью поддержала это мнение и дополнила, что обучению родителей следует уделять даже больше внимания, так как именно они становятся для ребят примером поведения на дороге.

Необходимость реализации мероприятий проекта отметил и заместитель начальника УГИБДД Александр Туманов. По статистике в 14 из 33 автоаварий пострадали несовершеннолетние, находившиеся в салоне автомобиля. В четырех случаях были нарушены правила перевозки детей, семеро ребят получили травмы. Во всех происшествиях дети осуществляли движение вместе со своими родителями либо родственниками.

О значимости, целях и задачах проекта «Детство без опасности» в ходе конференции рассказал Вадим Мельников. «Дети – это самые беззащитные участники дорожного движения. Мы, взрослые, должны обеспечить безопасность самых маленьких пассажиров и только нам под силу предотвратить дорожно-транспортные происшествия, которые чаще всего происходят по вине родителей», - призвала руководитель проекта.

Представители здравоохранения обозначили важность проекта с медицинской точки зрения, отметив хрупкость детского организма, и подчеркнули, что увечья, полученные несовершеннолетними в автоавариях, относятся к наиболее тяжелым. Анна Федоренко даже предложила ввести на законодательном уровне требование об осуществлении выписки детей из роддома только при наличии детской автолюльки и подтвердила готовность медицинского учреждения к осуществлению проекта в регионе.

Все присутствующие выразили понимание значимости конечного результата данного проекта – формирование точного представления обо всех видах опасностей, возникающих при перевозке детей, то есть повышение уровня осознанности правомерного поведения взрослых, перевозящих в своем автомобиле самое дорогое, что есть в жизни – детей.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости