Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 августа 2020 года Следователи и дознаватели УМВД России по г. Вологде направили в суд уголовные дела по фактам мошенничеств с битыми автомашинами

В отдел полиции УМВД России по г. Вологде поступили сразу три заявления от страховых компаний о выявленных фактах мошенничества по фактам подставных ДТП. В результате возбуждено 3 уголовных дела по части 1 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Данная ст. в УК РФ появилась относительно недавно и судебной практики ранее в Вологде по ней не было. Санкция её предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до двух лет.

По одному из фактов злоумышленник, мужчина 1990 г.р., действовал по достаточно классической схеме. Договариваясь со своими знакомыми и даже родственниками об участии их автомобилей в подставных авариях, инсценировал дорожно-транспортные происшествия. Условие было одно: заранее битые автомобили. При оформлении якобы дорожно-транспортных происшествий злоумышленник предоставлял сведения, не соответствующие действительности, то есть использовал ложную информацию о дорожно-транспортных происшествиях и завышал суммы причиненного ущерба, что в дальнейшем было подтверждено следствием.

Фигурантами двух других уголовных дел являются мужчина 1981 г.р. и женщина 1990 г.р. Используемые ими схемы идентичны. При оформлении ДТП в европротоколах злоумышленники вносили не соответствующие действительности сведения. Проведенные в ходе предварительного расследования экспертизы подтвердили факты обмана.

По всем уголовным делам собрана доказательная база в виде показаний участников по уголовным делам, экспертных заключений, документов, фото- и видеозаписей. Злоумышленники признали свою вину и раскаялись в содеянном. Точку в этих делах поставит суд.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 14:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости