Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 августа 2020 года Житель Белгородской области взял кредит и перечислил мошенникам большее миллиона рублей

В ОМВД России по Валуйскому городскому округу обратился 47-летний местный житель. Он сообщил полицейским, что стал жертвой обмана и перечислил неизвестным крупную сумму денег.

Мошенники позвонили мужчине под видом сотрудников службы безопасности банка и сообщили, что с его счета пытаются похитить деньги. К несанкционированной операции якобы причастны работники финансово-кредитного учреждения. По указанию злоумышленников потерпевший снял с карты 62 500 рублей и перевел на указанные ими счета.

На следующий день с ним связался лже-сотрудник правоохранительных органов и сообщил о якобы возбужденном уголовном деле. Для разоблачения недобросовестных сотрудников банка он попросил мужчину взять в одном из отделений кредит, обналичить его в «безопасном банкомате» и перевести на «защищенные» счета. Когда деньги поступили, мужчина снял 985 тысяч рублей и в течение двух часов перечислял их мошенникам небольшими суммами.

По словам потерпевшего, злоумышленники контролировали каждый его шаг. По телефону он сообщал им обо все, что происходило в банке. Мужчина даже записывал имена общавшихся с ним работников финансово-кредитного учреждения. Его предупредили, что выданные банкоматом купюры нельзя тратить, так как они якобы помеченные. Валуйчанина заверили, что его деньги будут храниться в специальных ячейках, и уже на следующий день он сможет забрать их в банке. Обратившись в финансово-кредитное учреждение, мужчина понял, что стал жертвой обмана. Счета, на которые он перечислял деньги, оказались абонентскими номерами мошенников.

Как сообщил следователь следственного отделения ОМВД России по Валуйскому городскому округу Владислав Пахомов, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного, ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Проводятся мероприятия по установлению личностей злоумышленников.

Полицейские призывают граждан не выполнять никакие денежные операции по указанию незнакомцев, кем бы они не представились. Если вы хотите проверить сохранность своих сбережений, придите в банк лично или позвоните по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты. При поступлении подозрительных звонков или смс-сообщений обратитесь за консультацией в полицию.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 18:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости