Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 августа 2020 года Сотрудники полиции и МЧС провели совместный рейд в Ханкайском районе Приморья

По-прежнему одной из форм профилактики хищений чужого имущества являются беседы с гражданами по воспитанию правового характера поведения и ответственного отношения к имуществу.

Сотрудниками полиции и МЧС регулярно проводятся совместные рейды, направленные на информирование граждан о правилах соблюдения личной безопасности и сохранности имущества.

Хищение чужого имущества, а именно – двухколесной техники (велосипедов, самокатов), становится еще более актуальной проблемой в летний период. В целях профилактики преступлений, а также недопущения нарушения противопожарной безопасности, старшим инспектором ПДН и отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Ханкайскому району Евгением Маруфовым и начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Евгением Быковым проведены беседы о бережном отношении к имуществу и безопасном поведении.

В ходе рейда около одного из административных зданий районного центра был обнаружен велосипед, на котором имелось противоугонное средство, но не примененное по назначению. Через 10 минут к своему велосипеду подошла жительница села Камень-Рыболов. В ходе беседы стало известно, что ранее женщина обращалась в отдел полиции по факту кражи ее велосипеда. Сотрудники полиции нашли его и вернули законной владелице, за что потерпевшая их поблагодарила. Однако урок из этого женщина не извлекла и продолжает оставлять велосипед без присмотра, не пользуясь противоугонным средством. Сотрудники полиции и МЧС настоятельно рекомендовали ей бережно относиться к своему имуществу, чтобы в очередной раз не стать жертвой хищения.

Данный факт не является единичным. У другого жителя районного центра трижды похищали велосипед, но мужчина продолжает оставлять его без присмотра, не используя противоугонное средство, будучи убежденным, что сотрудники полиции в очередной раз найдут и вернут ему похищенное транспортное средство.

В итоге проведения мероприятия детям и взрослым были подарены противоугонные средства для велосипедов, а также разъяснены правила их использования. К сожалению, 20 % детей и взрослых, имея данные устройства, не используют их по назначению, считая, что за 5 минут велосипед не украдут.

За два летних месяца было украдено 4 велосипеда и 1 самокат, велосипеды найдены сотрудниками полиции и возвращены владельцам.

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости