Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

07 августа 2020 года Югорчане поддаются манипуляциям незнакомцев и переводят им деньги

За минувшие сутки в Югре зарегистрирован 21 факт мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 900 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, предоставления кредита, компенсации за ранее приобретенные БАДы, съема жилья, увеличения процентной ставки на вкладе, доставки продуктов питания, покупки или продажи товаров.

Жителю Нижневартовска 1959 года рождения поступил звонок от неизвестного. Человек по ту сторону телефонной трубки представился работником «Московского инвестиционного банка» и сообщил, что данный банк готов предоставить вартовчанину кредит, но для получения заемных денежных средств необходимо оплатить страховку и курьерскую доставку. Так звонивший похитил 20750 рублей. Кроме того, в ходе разговора потерпевший сообщил «сотруднику банка» реквизиты банковской карты и смс-пароли. В результате с банковского счета мужчины тайно были похищены более 8 тысяч рублей, который злоумышленник перевел на свой счет. Общий ущерб составил порядка 30 тысяч рублей.

Жительницу окружной столицы обманул лже-сотрудник ПАО «Сбербанк России». Он предложил пресечь мошеннические действия с банковской картой пострадавшей. Она сообщила ему реквизиты карты, с которой пропали 8 тысяч рублей.

33-летняя сургутянка поспешила остановить несанкционированное списание денежных средств с карты и лишилась более 87 тысяч рублей. Звонивший незнакомец, который представился сотрудником банка, убедил девушку обналичить денежные средства и перевести через банкомат на абонентский номер 89049762691.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 10:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости