Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 августа 2020 года Полицейские Первоуральска проводят профилактическую работу по исключению совершения ДТП несовершеннолетними водителями

В Свердловской области резко увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних водителей. Так, с начала 2020 года зарегистрировано 74 ДТП, в которых 45 человек получили травмы, среди них 19 детей в возрасте до 16 лет. Зачастую несовершеннолетние управляют транспортирными средствами с разрешения взрослых, которые также приобретают транспортные средства детям, не имеющим права управления, либо не ограничивают доступ к ключам от техники, которой владеют.

На территории Городского округа Первоуральск, в том числе и на сельских территориях, в целях недопущения фактов участия в дорожном движении несовершеннолетних, не имеющими права управления различными видами техники – автомобилями, мопедами, питбайками, мотоциклами и т.д., а также в целях, сохранения жизни и здоровья детей, комплексными силами сотрудников полиции Первоуральска, ведется различная профилактическая работа с гражданами, в том числе и с несовершеннолетними.

С подростками проводятся индивидуальные беседы, с разъяснением основных ПДД и ответственности за управление транспортными средствами без специального права, приводятся примеры ДТП, которые произошли по вине юных водителей.

С гражданами, в том числе и с водителями ведется разъяснительная работа об ответственности, предусмотренной законодательством за нарушение ПДД для лиц, которые передают право управления транспортными средствами подросткам.

На остановочных комплексах и стендах жилых домов, полицейскими организовано размещение тематической информации.

Госавтоинспекция Первоуральска, в первую очередь, обращается к родителям, с просьбой контролировать досуг своих несовершеннолетних детей, а также отказаться от приобретения транспортных средств подросткам. Собственникам транспортных средств, родителям, необходимо помнить, что за передачу управления транспортными средствами лицам, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30000 рублей. Для самого водителя, если он достиг 16 лет, за бесправное вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей.

Если вы выявили факт управления транспортным средством несовершеннолетним, просьба сообщить по телефону 8(3439)64-82-21

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости