Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 августа 2020 года Оленегорец лишился свободы за хищение ноутбука и планшета

48-летний северянин приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Следствием установлено, что в дежурную часть отдела полиции города Оленегорска ранее обратилась 39-летняя местная жительница. Заявительница сообщила, что из ее квартиры, расположенной в доме по улице Бардина, совершена кража ноутбука и планшета. Общая сумма ущерба составила свыше 19 тысяч рублей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что злоумышленник проник в жилье свободным доступом, не взламывая дверь. Произошло это в тот момент, когда потерпевшая с детьми вышла гулять во двор, дверь она на ключ не закрывала.

С места происшествия полицейскими были изъяты следы пальцев рук и обуви злоумышленника, опрошены возможные очевидцы преступления. В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в краже. Им оказался неоднократно судимый, неработающий северянин 1972 года рождения. Злоумышленника задержали и доставили в отдел полиции.

В содеянном он признался и рассказал полицейским, что совершил кражу в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина шел к другу, поднимаясь по лестнице в подъезде, заметил, что входная дверь одной из квартир не заперта. Заглянув внутрь, злоумышленник понял, что в квартире никого нет. Он заметил на столе ноутбук и планшет, в тот момент у него возник умысел совершить кражу чужого имущества с целью продажи.

Похищенное имущество злоумышленник продать не успел, оно было изъято полицейскими и возвращено владелице. По данному факту следователем МО МВД России «Оленегорский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). На момент расследования уголовного дела подозреваемый содержался в ИВС МО МВД России «Оленегорский» за совершение административного правонарушения.

Оленегорским городским судом северянин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Оленегорский городской суд назначил северянину наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Злоумышленника взяли под стражу в зале суда.

В настоящий момент приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Оленегорский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 10:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости