Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 августа 2020 года Житель Фаленского района лишился 725 тысяч рублей после звонка «работника банка»

В отделение полиции «Фаленское» на днях обратился житель одной из деревень района с заявлением о совершенном в отношении него дистанционном преступлении. По словам 55-летнего мужчины, несколько дней назад ему поступил телефонный звонок: номер телефона был похож на банковский, собеседник обратился к нему по имени и отчеству и представился сотрудником службы безопасности. По словам звонившего, от лица жителя Фаленского района кто-то пытается оформить кредит и завладеть имеющимися сбережениями.

Испугавшись за сохранность своих сбережений, мужчина выразил готовность выполнять все необходимые действия. По требованиям звонивших ему «сотрудников банка» якобы для отмены операций и включения защиты он сообщал реквизиты своей банковской карты и приходившие ему в СМС коды подтверждения операций. Проверив на днях баланс своего счета, житель Фаленского района обнаружил пропажу со счета 725 тысяч рублей. Как позже установили полицейские, частью этих денег злоумышленники оплатили свои покупки в онлайн-магазинах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Сотрудники полиции обращают внимание граждан: работники служб безопасности банков не звонят клиентам с просьбами перевести куда-либо деньги или назвать реквизиты счетов и карт и числовые коды подтверждения операций из СМС и Push-сообщений. Не поддавайтесь панике, выполняйте все действия хладнокровно и осознанно. Если у вас имеются реальные опасения за сохранность ваших сбережений, обратитесь в ближайший офис вашей кредитной организации.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости