Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 августа 2020 года Следователями Сыктывкара расследуется уголовное дело по факту хищения с банковской карты более 100 тысяч рублей

В полицию Сыктывкара поступило заявление от женщины 1957 года рождения о хищении денежных средств. Жительница столицы получила в социальной сети «Вконтакте» сообщение от своей знакомой. Приятельница убедила ее, что крупнейший банк в честь своего юбилея увеличивает накопления держателей карт, получив электронные заявки. При этом она рассказала, что пользователь банковской карты, якобы, сам может выбрать форму бонуса: компенсация в виде зачисления 5 тысяч рублей или оплата 50% задолженности по коммунальным платежам. Для оформления и получения денежного подарка необходимо сообщить все реквизиты своей банковской карты и подтвердить операцию.

Заявительница в переписке с подругой выполнила все ее рекомендации и вскоре получила сообщение о списании со своей карты 102 тысяч рублей, при этом женщине было обещано, что все деньги вернутся обратно с дополнительной суммой.

Женщина решила проверить информацию и перезвонила по номеру телефона горячей линии, указанному на банковской карте. Ей пояснили, что никакой акции банк не проводил и сведения не запрашивал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Выяснилось, что страничку подруги в социальной сети взломали мошенники, которые писали от ее имени.

МВД по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки кибермошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от «друзей» в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и других, тем более, если они содержат просьбу отправить смс или одолжить денег. Не идите на поводу у злоумышленников. Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем бы ни не представились, персональные данные банковских карт: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли и другое. Сначала позвоните и уточните полученную информацию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости