Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 августа 2020 года В Калужской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток: опасный возраст»

Основными задачами мероприятия являлись предупреждение безнадзорности, пресечение правонарушений и общественно-опасных деяний со стороны несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

В мероприятиях приняли участие 305 сотрудников органов внутренних дел (58 инспекторов ПДН, 79 участковых уполномоченных полиции, 49 оперуполномоченных УР, 37 сотрудников ППСП, 8 сотрудников подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере исполнения административного законодательства, 58 – ГИБДД, 16 - других подразделений), 160 представителей учреждений и организаций, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (32 представителя КДНиЗП, 46 – органов образования, 12 – здравоохранения, 26 - социальной защиты, 30 – органов опеки и попечительства), а также 3 представителя казачества, 46 - добровольных народных дружин,10 - студенчества.

За время проведения операции проверены 724 несовершеннолетних и 718 родителей (законных представителей), состоящих на учете в ПДН. Поставлены на профилактический учет 39 несовершеннолетних и 13 родителей (законных представителей).

Выявлены 38 подростков, совершивших административные правонарушения, в отношении которых составлены протоколы об административных правонарушениях. Из них: 7 - предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения», 12 - ст. 20.20 КоАП РФ «Распитие алкогольной продукции», 3- ст. 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях», 1- ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», и 9 иных правонарушений.

Задокументированы 130 правонарушений, допущенных родителями (законными представителями), в том числе 111 - связанные с ненадлежащим исполнением родителями (законными представителями) обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (по ст. 5.35 КоАП РФ),

9 - с появлением несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.22 КоАП РФ), 8 – с вовлечением несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции (ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ), 2 – с нанесением побоев ребенку (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Проверены субъекты предпринимательской деятельности с целью установления фактов незаконного использования труда несовершеннолетних, их причастности к деятельности групп несовершеннолетних антиобщественной направленности. Указанных фактов не выявлено.

Проверены 313 объектов транспорта, 118 учреждений торговли, 55 досуговых учреждений, 50 лагерей дневного пребывания, 4 клуба, 10 баров, 340 иных мест пребывания несовершеннолетних.

В результате, в территориальные органы доставлены 47 несовершеннолетних, 2 из которых помещены в органы социальной защиты, 1 – в органы здравоохранения, 1 – в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, 43 – возвращены родителям.

Принято активное участие в мероприятиях профилактического характера с подростками, входящими в «группу риска».

Инспекторами ПДН УМВД России по г. Калуге были проведены профилактические беседы с подростками, склонными к самовольным уходам. Сотрудниками ГИБДД на территории г. Калуги проведена акция с участием отрядов ЮИД «Безопасный двор», направленная на профилактику безопасного поведения на придворовых территориях.

Сотрудниками ПДН инициировано совместное рейдовое мероприятие с сотрудниками Линейного отдела внутренних дел на транспорте и представителями органов системы профилактики, в ходе которого осуществлена проверка на предмет совершения несовершеннолетними правонарушений на объектах транспорта и территориях, прилегающих к ж/д вокзалам.

На территории муниципальных образований проведены 6 рейдовых вечерних мероприятий, в рамках которых проверялись места концентрации несовершеннолетних, на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих употребление алкогольной продукции, немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ. Нарушений не выявлено.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Забота» д. Митяево Боровского района инспекторами ПДН проведены лектории на правовые темы «Об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних», «Подростковая преступность и юридическая ответственность», «О правах и обязанностях несовершеннолетних», «Об ответственности за совершение преступлений в группе», а также о вреде употребления спиртных напитков, наркотиков, токсических и психотропных веществ. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ориентир» провели беседы с несовершеннолетними «О вредных привычках». Проведена выставка литературы «О здоровом образе жизни», выставка плакатов «О вреде табакокурения, наркомании и алкоголизма».

Сотрудниками ОМВД России по Дзержинскому району на базе социального центра «Родник» была проведена лекция на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних» с просмотром видеофильма о работе Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей с несовершеннолетними, проживающими в неблагоприятных семьях. В вечернее время был организован рейд совместно с «Советом отцов Дзержинского района», «Молодой гвардией», «Студенческим десантом», сотрудником администрации Дзержинского района и членом общественного совета при ОМВД России по Дзержинскому району по местам концентрации несовершеннолетних, проверке магазинов на предмет продажи алкогольной продукции. Нарушений не выявлено.

Сотрудниками МОМВД «Людиновский» организованы и проведены выступления в лагерях дневного пребывания с целью пропаганды здорового образа жизни. С детьми проведено мероприятие «Зарядка со стражем порядка», а также доведена информация о правилах дорожного движения. Сотрудниками ПДН в ходе совместного рейда с комиссией по делам несовершеннолетних выявлена смешанная группа антиобщественной направленности, распивающая алкогольную продукцию, в составе 2 несовершеннолетних и 3 взрослых лиц. Все лица поставлены на профилактический учет как группа антиобщественной направленности.

Силами сотрудников ОМВД России по г. Обнинску организованы проверки жилых секторов с целью выявления родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, допускающих жестокое обращение с ними, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, а также на предмет выявления притонов, используемых в целях потребления спиртного, либо наркотических средств с участием несовершеннолетних. Организованы проверки мест массового скопления молодежи: баров, скверов, парков, привокзальных территорий, иных мест, на предмет выявления несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также совершающих правонарушения. Особое внимание уделялось проверкам торговых предприятий, учреждений, расположенных на территории города Обнинска, реализующих алкогольную продукцию, на предмет выявления фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним не выявлено.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости