Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 августа 2020 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области информирует

18 июня 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ», освобождающий граждан Республики Белоруссия и Украины, свободно владеющих русским языком, при признании их носителями русского языка от прохождения собеседования в комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, предписывающий определить требования к уровню знаний, необходимых для признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, критерии оценки данного уровня, порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства.

18 июня 2020 г. вступил в силу Федеральный закон № 63-ФЗ «О внесении изменений в ст. 35 и 41 Федерального закона «О гражданстве РФ», устанавливающий сокращение с шести до трех месяцев срока рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поданных на территории России.

24 июля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», направленный на упрощение порядка приобретения российского гражданства:

для лиц, являющихся гражданами Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова и Республики Казахстан;

для иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим на территории России, и имеющих общих детей.

Также предусматривается возможность выдачи уведомления о возможности приема в российское гражданство не только иностранными гражданами, признанными носителями русского языка, но и остальными соискателями российского гражданства по их заявлениям.

Исключается возможность обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке за пределами РФ иностранных граждан, имеющих родителей – граждан РФ, проживающих на ее территории.

Исключаются условия о подтверждении наличия законного источника средств к существованию для отдельных категорий соискателей российского гражданства (упрощенный порядок приема в гражданство).

Отменяются для всех категорий соискателей российского гражданства, включая лиц, признанных носителями русского языка, требования об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

В настоящее время разрабатываются подзаконные нормативные правовые акты. Информация об их издании и вступлении в силу будет размещена дополнительно.

Для получения подробной информации и консультации по вопросам приобретения гражданства РФ лица, проживающие в г.Мурманске, могут обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области (г.Мурманск, ул.Дзержинского, д.5, каб. №№ 1,2) в часы приема, предварительно записавшись по тел. 40-80-37 (запись проводится по понедельникам с 09:00 до 12:00).

по информации УВМ УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости