Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

07 августа 2020 года Автоинспекторами Кабардино-Балкарии пресечена попытка дачи взятки сотруднику полиции

5 августа 2020 около 12 часов 30 минут на 6 км. автодороги «Нальчик - Майский» 49 – летний житель Майского района, управляя автомашиной «Фольксваген», был остановлен автоинспекторами Чегемского района для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». Желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель, проигнорировав предупреждение полицейских о недопустимости проявления коррупционных действий, положил денежные средства в салон патрульной автомашины.

По факту попытки дачи взятки должностному лицу органами дознания ОМВД России по Чегемскому району возбуждено уголовное дело.

Госавтоинспекция МВД по Кабардино-Балкарской Республике напоминает!

В соответствии с частью 1 ст. 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

В попытке избежать административного преследования за нарушение ПДД, лицо, предлагающее автоинспектору взятку, подвергает себя уголовному преследованию.

Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 12:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости