Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 августа 2020 года Более 150 тысяч рублей перевели новгородцы на счета «брокера» и «представителя комитета образования»

За минувшие сутки несколько новгородцев обратились в полицию с заявлением о дистанционном мошенничестве. При этом противоправные действия в отношении граждан совершались не только под видом сотрудников банковских учреждений, но и другими изощренными способами.

Так, 72-летний житель областного центра нашел в сети Интернет информацию о возможности получения пассивного дохода. По оставленному новгородцем номеру вскоре позвонил неизвестный. Представившись брокером, собеседник предложил оказать помощь в проведении финансовых операций. Следуя советам злоумышленника, в течение недели пенсионер переводил на указанные счета различные суммы от 1 до 30 тысяч рублей, отправив на них таким образом более 80 тысяч рублей. Затем новгородцу вновь позвонили и сообщили, что для продолжения торгов необходимо снова пополнить счет. Потерпевший попросил вернуть назад вложенные им деньги, на что получил отказ. Осознав, что он стал жертвой мошенников, житель Великого Новгорода обратился в полицию.

В другом случае 59-летняя жительница областного центра, работающая в образовательной сфере, ответила на звонок с незнакомого номера мобильного телефона. Собеседник представился ей сотрудником «комитета образования» и сообщил, что ему нужна помощь в организации встречи с комиссией, представители которой приехали из Москвы. В ходе дальнейшей беседы мужчина сообщил, что у него имеется 50 тысяч рублей, на которые нужно приобрести подарки для гостей. Согласившись помочь, женщина приехала в один из сетевых магазинов, как и просил ее собеседник, при этом он пояснил, что новгородке необходимо снять личные сбережения и перевести их на счета работников этого магазина. Перечислив 60 тысяч рублей на два номера, продиктованных ей по телефону, женщина усомнилась в личности звонившего и связалась с Администрацией областного центра. Там ей сообщили, что такой сотрудник у них никогда не работал. После этого потерпевшая обратилась в полицию.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь призывает новгородцев быть бдительными при поступлении звонков с неизвестных номеров мобильных телефонов. Не торопитесь переводить денежные средства по просьбам телефонных собеседников, сначала перепроверьте всю информацию.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 13:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости