Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

07 августа 2020 года «Стоп, мошенник!»: небезопасная сделка

Сервисы и услуги в сети Интернет не только облегчают жизнь пользователей, но и дают почву злоумышленникам для использования новых схем хищение денежных средств со счетов граждан. Объектом очередного вида мошеннических действий стали сервисы размещения объявлений в сети, предоставляющие возможность оплаты товара покупателем и получения средств продавцом.

Злоумышленники заранее создают сайт-дублер, внешне неотличимый от сайта, на котором пользователи размещают объявления о продаже товаров. Затем лжепокупатель выходит на связь с автором объявления, сообщает, что приобрел предлагаемый товар и уже перечислил средства, а также предлагает получить их по ссылке. Данная ссылка ведет на сайт злоумышленников. Введенный в заблуждение продавец в открывшемся окне вводит данные своей карты и секретный код с ее обратной стороны. Однако, вопреки ожиданиям, происходит не поступление, а списание средств.

Ошибка обманутого продавца заключается в том, что он воспользовался сторонней небезопасной ссылкой. Использовать сервисы получения средств можно только внутри сервиса по размещению объявлений или на странице платежного партнера, направление на который осуществляется из личного кабинета продавца.

При продаже товаров в сети никогда не переходите по ссылкам, которые предоставляет покупатель. Получить средства онлайн можно только по ссылке на платежного партнера из своего личного кабинета.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 14:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости