Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 августа 2020 года В Самарском регионе проведен масштабный спецрейд "Контроль трезвости"

Сотрудники ГИБДД городов и районов Самарской области с вечера пятницы до субботнего утра проверяли водителей на наличие признаков опьянения.

Для наибольшей эффективности, правоохранители использовали метод "тотальной проверки" - работали группами и останавливали максимальное количество автомобилистов. Опытным полицейским достаточно короткого диалога с водителем, чтобы сделать предварительный вывод о его самочувствии.

В рейдовых мероприятиях принимали участие руководители территориальных подразделений Госавтоинспекции, которые осуществляли не только контроль за работой инспекторского состава, но лично общались с автолюбителями и выявляли правонарушения.

Так, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения области Юрий Некрасов принял личное участие в рейде на одном из оживленных участков в городе Самаре. Полковник полиции отметил, что подобная форма организации работы в виде масштабной проверки на практике подтверждает свою эффективность.

По итогам двухдневного рейда, дорожными полицейскими по всей области выявлено и привлечено к ответственности 62 водителя за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Помимо этого, около 300 нарушений предусмотренных ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», 52 нарушения -

ст. 12.23

КоАП РФ

«Н

арушение правил перевозки людей

»

. Также, были выявлены более 200 нарушений, предусмотренных ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"».

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим российским законодательством, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения повторно, либо повторное невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) водитель подвергается наказанию в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет.

Владислава Баннова, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости