Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 августа 2020 года Житель Самары обвиняется в «телефонном мошенничестве» в отношении пенсионерки

Следователями отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Советского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре окончено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Самарской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Жертвой преступления стала жительница Московской области. Пенсионерка находилась дома, когда на сотовый телефон поступил звонок. Собеседник сообщил, что ее сын совершил смертельное ДТП и нужны денежные средства в размере 40 тысяч рублей для "решения вопроса". Пожилая женщина, не подозревая, что ее обманывают, пообещала отдать все имеющиеся сбережения и продиктовала адрес своего проживания. Звонивший предупредил пенсионерку, что деньги заберет его знакомый. Спустя 30 минут к дому женщины подъехал «курьер», которому пожилая женщина и передала требуемую сумму. Лишь спустя время пенсионерка узнала, что с родственником всё в порядке, никаких происшествий не случалось. Поняв, что стала жертвой мошенника, женщина обратилась за помощью к сотрудникам полиции.

Из показаний подозреваемого следует, что для реализации мошенничества злоумышленник привлек постороннего человека: «Позвонил в службу такси, расположенную на территории Московской области. В ходе телефонного разговора пояснил водителю, что необходимо поехать по адресу бабушки, забрать денежные средства и перевести на банковский счет. На вопросы таксиста рассказал, что живу далеко и не могу приехать сам». О том, что денежные средства добыты незаконным путем, злоумышленник сотруднику таксомоторной организации не сказал.

Несмотря на предпринятые подозреваемым меры конспирации, сотрудники полиции установили на кого зарегистрирован номер телефона, с которого поступил звонок потерпевшей, кто пользовался данным абонентским номером, а также счет, куда перечислялись похищенные денежные средства. Фонограмма с образцом голоса злоумышленника, детализации абонентских номеров, выписки по счетам и другие доказательства следователи приобщили к материалам уголовного дела. Свою вину 34-летний житель Самары признал. В настоящее время уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для принятия решения по существу.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

по материалам группы по взаимодействию со СМИ Управления МВД России по г. Самаре

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости