Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

08 августа 2020 года Наркополицейские совместно с сотрудниками пограничного управление ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике выявили крупные очаги произрастания дикорастущей конопли

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак - 2020» сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской Республике и пограничного управления ФСБ России по КБР в одном из селений Черекского района выявлены очаги произрастания дикорастущей конопли, площадью 6 600 кв. метров.

В соответствии с действующим законодательством главе муниципального образования вынесено предписание об уничтожении выявленных наркосодержащих растений.

В ходе дальнейших мероприятий при участии представителей местной администрации Черекского муниципального района наркосодержащие растения, высота которых доходила до двух метров, были скошены и сожжены. По оценке специалистов, общая масса уничтоженной конопли составила около пяти тонн.

Операция «Мак-2020» проходит на всей территории Кабардино-Балкарии. Ее цель - предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Сотрудники полиции также принимают меры по задержанию и привлечению к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркосодержащих растений и распространение наркотиков.

Всего с начала проведения операции «Мак – 2020» выявлено 46 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади 147 416 кв. м., по которым вынесено 40 официальных предписаний по их уничтожению. При этом к ответственности за неприятие мер по уничтожению наркосодержащих растений по ст. административного кодекса РФ привлечен 1 землепользователь.

В период операции возбуждено 39 уголовных дел и составлено 23 протокола об административных правонарушениях по линии незаконного оборота наркотиков естественного происхождения. Из незаконного оборота изъято около 10 килограммов наркотических средств растительного происхождения.

Работа по выявлению и уничтожению подобных очагов продолжается.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 10:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости