Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 августа 2020 года Сотрудники полиции расследуют уголовные дела по фактам мошеннических действий

Не смотря на постоянные предупреждения и профилактику, которую проводят сотрудники полиции, жители региона до сих пор поддаются на уловки мошенников и отдают им свои сбережения.

Одним из распространенных способов завладения денежными средствами граждан являются мошенничества, связанные с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений.

Первый случай произошел в Миассе. Неизвестный, используя сотовую связь и Интернет, обманным путем, под предлогом покупки ковра, похитил у местного жителя восемь тысяч рублей.

Подобный случай произошел в Еманжелинске, женщина лишилась порядка семи тысяч рублей.

В Челябинске по аналогичному сценарию, мужчина лишился пятнадцати тысяч рублей, а в Нагайбаке - шестнадцати тысяч рублей.

У женщины из Коркино, неизвестный под предлогом покупки козлят похитил 344000 рублей.

Чтобы не стать жертвой такого рода преступления, полицейские рекомендуют, прежде чем, осуществлять онлайн-покупку, удостовериться в надежности продавца, изучить все условия предстоящей сделки, доставки и способ оплаты, отмониторить отзывы других пользователей и ни в коем случаем не соглашаться на предоплату и тем более полную оплату товара или услуги, а также не сообщать свои персональные данные, реквизиты счетов или банковских карт, пин-коды и другую личную информацию. В случае, если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

По данным фактам в территориальных органах МВД России Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие преступлений и задержание злоумышленников.

Всю необходимую информацию по противодействию мошенничествам, а также видеопамятки, подготовленные для удобства восприятия, можно получить на сайте ГУ МВД России по Челябинской области по адресу:

https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества

.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости