Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 августа 2020 года Сотрудники ГИБДД Нижнего Тагила напоминают о правилах перевозки детей на дальние расстояния

6 августа сотрудники Госавтоиспекции Нижнего Тагила провели профилактическое рейдовое мероприятие, направленное на предупреждение нарушений правил перевозки детей. Мероприятие прошло на трассе автодороги «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов». Именно в летний период увеличивается количество транспортных средств на трассах, в которых перевозятся юные пассажиры. Люди едут на отдых на природу, на море, а также просто в гости к родственникам в другие города.

Со всеми остановленными водителями транспортных средств были проведены не только профилактические беседы, но и разъяснительная работа, в ходе которой сотрудники ГИБДД подробно разъяснили какое автокресло необходимо ребенку, находящемуся в салоне автомобиля и вручали памятки о правилах использования детских удерживающих устройств.

Беседы были проведены и с маленькими пассажирами, которые пообещали, не только не отстегивать ремни безопасности во время движения, но и напоминать об их использовании своим родителям.

Автоинспекторы обратили внимание водителей на отдых во время длительных поездок, недопустимости управления транспортным средством в утомленном состоянии.

Безопасность ребенка в салоне транспортного средства зависит полностью от водителя. И не важно, кем ему приходится этот маленький пассажир. Поэтому любой водитель, который намерен в своем автомобиле перевезти ребенка, должен задуматься о неукоснительном соблюдении требований правил перевозки детей.

К сожалению, на сегодняшний день статистика дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров неизменно растет. С начала 2020 года на дорогах города Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа травмированы 17 детей-пассажиров.. При выяснении обстоятельств получения травм маленькими пассажирами, сотрудники ГИБДД регулярно сталкиваются с одной и той же ошибкой «неправильно подобранным детским удерживающим устройством».

Многие родители признавались, что выбирали автокресло не по принципу «надежность-безопасность», а по качеству «экономно-компактно». Как правило, предпочтение отдается бустеру.Действительно покупка такого устройства «не бьет» по кошельку и является очень удобным, так как в любой момент его легко можно убрать из салона автомобиля. Хочется отметить, что бустер, как и автокресло подбирается также строго по индивидуальным физическим особенностям ребенка. Он должен полностью подходить по росту и весу, иметь маркировку, а также сертификат. Также необходимо строго следовать инструкции установки детского удерживающего устройства, учитывая при этом особенности конструкции автомобиля. Не стоит забывать, что только полноценное автокресло, а не бустер, в случае резкого торможения или тем более ДТП, позволит избежать травм вашему ребенку или отделаться легкими ушибами.

Госавтоинспекция города Нижний Тагил также напоминает, что при выборе детского удерживающего устройства, необходимо помнить, что для ребенка оно должно быть не только безопасным, но им комфортным, ведь поездки на дальние расстояния, могут показаться невыносимыми, если детское кресло окажется неудобным. Ребенок просто откажется в нем ездить и будет постоянно отстегивать ремни безопасности.

МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости