Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 августа 2020 года Нижегородские полицейские напоминают гражданам об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

Полицейские предупреждают жителей региона о том, что за нарушение требований противопожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена ответственность.

ГУ МВД России по Нижегородской области при взаимодействии с ГУ МЧС России по Нижегородской области и Правительством Нижегородской области осуществляется реализация организационно-практических мер по предупреждению чрезвычайных обстоятельств, вызванных природными пожарами, ликвидации их последствий, обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории Нижегородской области. Проводится ежедневный анализ и использование для принятия управленческих решений оперативной сводки о кризисных ситуациях, связанных с пожароопасной обстановкой.

На случаи осложнения оперативной обстановки, связанной с возникновением природных пожаров, организовано создание мобильных групп резерва личного состава ОВД с целью оперативного наращивания сил и средств в местах возникновения чрезвычайных ситуаций.

Личный состав территориальных ОВД принимает участие в патрулировании территорий совместно с работниками государственной лесной охраны, в осуществлении контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в местах массового отдыха населения, расположенных в лесных массивах.

Сотрудниками полиции проводится периодический осмотр садоводческих и дачных массивов, проверка летних оздоровительных лагерей, расположенных на территориях, прилегающих к лесным массивам, а также разъяснительная работа с гражданами по соблюдению правил противопожарной безопасности.

Обеспечено участие

сотрудников полиции в совместных рейдовых мероприятиях по выявлению фактов незаконной заготовки древесины и вырубки леса физическими и юридическими лицами, нарушений ими правил пожарной безопасности при проведении работ.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления, приняты меры по установлению на всех въездах в лесопарковые зоны ограничивающих устройств и шлагбаумов, а также прокладке минерализованных полос и противопожарных разрывов у населенных пунктов, прилегающих к лесному фонду.

ГУ МВД России проводится работа по пресечению правонарушений в сфере лесопользования, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Так в соответствии со ст. 261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений) за совершение преступлений, связанных с уничтожением или повреждением лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трех миллионов рублей либо лишением свободы до 10 лет.

В соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ (Нарушение правил пожарной безопасности в лесах) влечет наложение административного штрафа на граждан до пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает ответственность в виде административный штраф:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-71

По информации УОООП ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 11:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости