Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 августа 2020 года Полиция Пензы проводит проверку по факту телефонного мошенничества

Полиция предупреждает: злоумышленники по-прежнему активно используют старые способы обмана граждан – такие, как звонок по телефону от имени родственника и просьба помочь деньгами в решении неожиданной проблемы.

От действий злоумышленников уже пострадала 70-летняя жительница Октябрьского района областного центра. Она обратилась в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по городу Пензе с заявлением о мошенничестве. Пенсионер пояснила, что ей позвонил неизвестный и назвал мамой. Заявительнице показалось, что голос звонившего похож на голос сына, и она продолжила общаться с ним как родственником. Тот сказал, что в магазине разбил элитный алкоголь, и для решения вопроса необходимо срочно перечислить 10 тыс. рублей на счёт абонентского номера мобильной связи. Следуя инструкциям звонившего, гражданка перевела указанную сумму со своей банковской карты, хотя позже призналась полицейским, что знала о подобных способах обмана. Когда пожилая женщина перечислила деньги и перезвонила на номер, с которого звонил лжеродственник, телефон оказался отключен.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

предупреждает:

- перепроверяйте любую информацию, поступившую от незнакомых лиц или от имени знакомых по телефону или с помощью других средств связи;

- ни в коем случае не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и банковские счета неизвестным!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 12:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости