Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 августа 2020 года Полиция предупреждает: мошенники совершенствуют способы обмана владельцев банковских карт

Фельдшер «скорой помощи» из Братска лишился своих сбережений, сообщив аферистам секретные сведения о своей банковской карте после получения сфабрикованного ими документа.

На днях в отдел полиции №4 Межмуниципального управления МВД России «Братское» обратился 34-летний местный житель. Мужчина пояснил, что стал жертвой неизвестных граждан, которые обманным путём похитили с его счёта крупную сумму, предоставив подкреплённый печатями и подписями «договор по факту мошенничества специалистами банка», составленный от имени руководства финансовой организации.

Как было установлено в ходе проверки, на сотовый телефон потерпевшего позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о зафиксированных подозрительных операциях по его счёту. Для их предотвращения он затребовал предоставить реквизиты карты и цифровые коды, которые поступят на телефон. По словам звонившего, некие недобросовестные сотрудники банка подозреваются в хищении денег клиентов, поэтому на период расследования следует перевести собственные средства на резервный счёт, откуда впоследствии их вернут с выплатой компенсации.

Для убедительности незнакомец оправил на установленное на смартфон приложение фото документа, составленного на листе, стилизованном под официальный бланк. Составленный юридически безграмотно и с явными опечатками «договор» предусматривал неразглашение клиентом полученной информации. Введённый в заблуждение братчанин сообщил аферистам необходимые сведения, лишившись в итоге более 100 тысяч рублей.

Сотрудники полиции вновь призывают граждан не доверять поступающей от имени служб безопасности финансовых организаций информации о проблемах с банковскими картами. Все вопросы о движении средств и состоянии счетов решайте только в офисах финансовой организации, либо по номеру телефона «горячей линии», который есть на картах всех банков.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости