Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 августа 2020 года УМВД России по Томской области напоминает о действиях при обнаружении сомнительной денежной купюры

- Проверять купюры нужно до того, как они окажутся в вашем кошельке. Если есть малейшие сомнения, не берите такие деньги.

- Если вы обнаружили подозрительную банкноту уже у себя кошельке, ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться. Так вы сами станете преступником.

- Сообщите в полицию о факте сбыта сомнительной банкноты, используя любой доступный для этого метод.

- Постарайтесь запомнить внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой: пол, возраст, национальность, рост, телосложение, особые приметы, во что был одет, а также другие приметы, характеризующие его облик (очки, татуировки на теле и т.д.), в каком направлении он ушел, используемый автотранспорт (номер, модель, цвет).

Уголовная ответственность

за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег, предусмотрена ст. 186 УК. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

По информации сотрудников Отделения Томск Банка России количество выявленных поддельных банкнот в банковской системе Томской области в первом полугодии 2020 года уменьшилось на 15 штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за 6 месяцев обнаружили 30 поддельных банкнот на общую сумму 133 тысячи рублей. По-прежнему основную долю составляли фальшивки крупных номиналов: 5000 рублей (25 подделок), 2000 рублей (3 подделки) и две банкноты – по 1000 рублей.

«Снижение количества фальшивок может быть связано с тем, что в период пандемии оборот наличных денег несколько сократился. Подделки оказываются в банках, как правило, с выручкой бизнеса, а в этом году ее поступает меньше по причине закрытия большинства торговых точек и предприятий сервиса», – отмечает руководитель Отделения Томск Банка России Алексей Чернов. Найти информацию о защитных признаках и самостоятельно проверить подлинность российских банкнот можно на сайте Банка России cbr.ru и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Имеющуюся информацию о лицах, причастных к перевозке, изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков принимают по телефонам:

24-22-27, 102, 112

(круглосуточно), конфиденциальность гарантируется.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости