Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 августа 2020 года На территории Томской области продолжается проведение проекта «Стоп, мошенник!»

В рамках социально-ориентированной акции #Стоп_мошенник!, направленной на профилактику дистанционных мошенничеств и краж, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сотрудники МО МВД России «Стрежевской» совместно с общественниками проинформировали население о наиболее распространенных способах обмана.

Юрисконсульт Елена Матвеева провела разъяснительную беседу с участниками садово-огороднических товариществ, довела информацию о видах мошенничеств, совершаемых бесконтактным путем. Елена Александровна подробно рассказала, какие схемы обмана используют злоумышленники, чтобы завладеть денежными средствами граждан, а также объяснила, как распознать мошенника. Привела примеры того, как граждане, будучи введенными в заблуждение, сообщали конфиденциальную информацию по банковским счетам, после чего лишались своих сбережений.

Сотрудники полиции предупреждают: мошенники хорошо разбираются в психологии, используя дар убеждения они вынуждают жертву сказать всю необходимую им информацию по банковским счетам. Для того, чтобы у гражданина не осталось сомнений, что ему действительно звонит сотрудник банковской организации, злоумышленники имитируют звонок из call-центра, переводят звонок на других операторов, включают роботизированную программу.

Звонок от сотрудника банка.

Поступает звонок от сотрудника банка, который интересуется, совершался ли перевод денежных средств на счет неизвестного лица, либо сообщает, что от имени гражданина поступила заявка на оформление кредита. Гражданин теряется, ведь его денежные средства якобы в опасности, и соглашается на отмену подозрительных операций, сообщая конфиденциальные данные. Ни в коем случае нельзя называть никаких данных банковской карты и коды из смс-сообщений, необходимо незамедлительно прервать разговор и, в случае сомнений, что с денежными средствами все в порядке, позвонить в службу поддержки клиента банка, номер которой указан на карте.

Также злоумышленник может предложить получить бонусы за пользование картой, объяснив, что за совершение покупок в различных торговых точках на карту должны зачисляться бонусы. Держатель карты, конечно, соглашается на проведение данной операции и сообщает необходимую информацию мошенникам, после чего с банковской карты списываются денежные средства.

Покупка, продажа товаров на площадках бесплатных объявлений.

Мошенник под видом продавца предлагает оформить доставку через интернет-сайт, на котором опубликовано объявление, аргументируя это тем, что так безопаснее. Далее он направляет жертве ссылку, пройдя по которой, нужно ввести данные карты и пароль из смс-сообщения, после чего со счета происходит списание денежных средств, а персональная информация остается у мошенников.

Мошенник-покупатель, как правило, соглашается на сделку, не желая увидеть товар лично, и предлагает внести оплату, для этого запрашивает у продавца реквизиты карты. Продавец, ни о чем не подозревая, сообщает всю информацию по банковской карте, после чего со счета происходит списание денежных средств.

Чтобы защитить себя от интернет-мошенников, никогда не называйте полные данные карты и коды, поступившие на телефон. Чтобы перевести денежные средства, достаточно знать только номер карты или расчетного счета. Также нельзя переходить по ссылкам, присланным неизвестными лицами.

Просьба о помощи в социальных сетях.

Злоумышленники взламывают либо копируют аккаунты в социальных сетях, затем под видом родственника или знакомого присылают сообщение с просьбой помочь в трудной жизненной ситуации и перечислить определенную денежную сумму. Деньги, соответственно, нужно перевести на счет карты. Прежде чем совершать денежные переводы, необходимо проверить информацию и лично связаться с написавшим человеком, позвонив ему по телефону.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). Не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам.

При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости