Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 августа 2020 года Полицейские Челябинской области предупреждают граждан о том, что под видом сотрудников безопасности банков южноуральцам звонят мошенники

Одной из распространенных схем мошенничества, о которой постоянно напоминают сотрудники полиции Южного Урала, является «звонок от сотрудника службы безопасности банка».

В дежурные части челябинского управления МВД, территориальных отделов МВД по Златоустовскому городскому округу, по г. Миассу, по Саткинскому району обратились местные жители с аналогичными заявлениями. Потерпевшие пояснили, что им поступили звонки от якобы сотрудников службы безопасности банка и сообщили, что необходимо защитить денежные средства от несанкционированного списания. Граждане поверили звонившим незнакомцам, выполнили операции с банковскими картами и в итоге лишились разных сумм сбережений – от 6 до 140 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). За совершение противоправных деяний законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух и пяти лет соответственно.

Полицейскими проводится необходимый комплекс мероприятий, направленный на установление подозреваемых в совершении преступлений, их местонахождение и задержание.

Сотрудники полиции убедительно рекомендуют гражданам быть предельно внимательными и не поддаваться на уговоры неизвестных, касающиеся передачи или перевода денежных средств, а также ни в коем случае не сообщать данные своих банковских карт. Гражданам напоминают, что нельзя доверять сомнительным телефонным звонкам и следует незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

Только мошенники могут запрашивать пароли для отмены операций или шаблонов в мобильном банке. Если Вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые Вы НЕ совершали, то прекратите общение и срочно обратитесь в банк.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, если вам позвонили и представились сотрудниками банка, необходимо проверить информацию и перезвонить в организацию по телефону, указанному на вашей банковской карте. Также полицейские обращаются к гражданам: проведите беседы со своими старшими по возрасту родственниками и знакомыми и поясните, как необходимо действовать, чтобы не пострадать от обмана.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 11:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости