Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 августа 2020 года В Череповце полицейские привлекают злоумышленников к ответственности за ложные сообщения о происшествиях

В целях возмещения материального ущерба, причиненного ОВД заведомо ложными сообщениями о преступлении за 7 месяцев 2020 года в суды г. Череповца направлено 9 исков. В результате рассмотрения материалов судом в пользу УМВД России по г. Череповцу взыскано более 13 тысяч рублей и свыше 3 тысяч рублей государственной пошлины в доход местного бюджета.

В 2019 году полицейские направили 13 исков на сумму свыше 92 тысяч рублей, все они были удовлетворены в пользу городского Управления МВД России. Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, ареста или лишения свободы на срок до 6 лет.

Мужчина 1991 г.р. в ночное время, находясь на ул. Любецкой в состоянии алкогольного опьянения, ножом нанес себе рану в область живота, причинив тем самым легкий вред здоровью. После этого он сообщил в полицию ложные сведения о совершении в отношении него преступления. Полицейские предупредили череповчанина об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но, несмотря на это, мужчина написал заявление о привлечении к ответственности неизвестных ему лиц. В ходе работы сотрудники ОВД выяснили, что житель города металлургов сообщил ложные сведения. Правовой группой УМВД России по г. Череповцу были предъявлены исковые требования к 29-летнему злоумышленнику о возмещении материального ущерба причиненного УМВД России по г. Череповцу. Решением мирового судьи Вологодской области исковые требования полицейских на сумму 4366 рублей удовлетворены в полном объеме.

Женщина 1993 г.р. позвонила в ОП №2 УМВД России по г. Череповцу и сообщила, что в отношении нее совершено преступление. Череповчанку также предупредили об уголовной ответственности за сообщение заведомо ложных сведений. Жительница города металлургов написала заявление о привлечении к ответственности неизвестных, которые совершили грабеж, похитив ее мобильный телефон стоимостью 22 тысячи рублей. Полицейские выяснили, что женщина сообщила ложные сведения. Правовой группой УМВД России по г. Череповцу предъявлены исковые требования к женщине 1993 г.р. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате работы по ее сообщению о заведомо ложном доносе. Решением мирового судьи Вологодской области исковые требования УМВД России по г. Череповцу на 12695 рублей удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 10:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости