Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 августа 2020 года В Серове отделом дознания в суд направлены материалы уголовных дел по фактам присвоения чужого имущества и денежных средств работниками магазина

В июне 2020 года в дежурную часть отдела полиции Серова с заявлением обратились представители магазина, расположенного на улице Ленина, подозревая, что их работник, женщина, 1990 года рождения, похитила порядка 17 тысяч рублей.

В ходе разбирательства, установления обстоятельств произошедшего выяснилось, что женщина периодически, с середины апреля по конец мая 2020 года проводила кассовые операции – отбивала чек на приобретаемые ей товары (продукты питания, спиртное, средства гигиены, иное), однако впоследствии производила возврат денежных средств на свою банковскую карту, товары же «на полку» не возвращала. Слишком частые «возвраты», проводимые на карту работника, не остались незамеченными администрацией магазина. Представители торгового объекта обратились с заявлением в полицию.

- При выяснении всех обстоятельств в отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Ранее женщина привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошенничества, кражи имущества. Она полностью признала вину, но материальный ущерб не вернула. Потерпевшей стороной заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, - говорит исполняющий обязанности начальника отдела дознания МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Лариса Шуклецова.

Во втором случае фигурантом уголовного дела стал молодой человек – также работник магазина, расположенного на улице Кирова. В июне 2020 года представители торгового объекта обратились в отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств из кассы – около 20 тысяч рублей.

- В ходе проведения дознания установлено, что работник магазина 1999 года рождения в период с начала мая по начало июня 2020 года периодически похищал из кассы магазина денежные средства, тратил их на собственные нужды. Его действия запечатлела камера наблюдения, установленная в магазине. Ранее молодой человек привлекался к уголовной ответственности за совершение краж. - продолжает Лариса Алексеевна, - Уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины по части 1 ст. 160 УК РФ, расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии дознания мужчина возместил материальный ущерб. На сегодняшний день ни женщина, ни мужчина в этих торговых объектах не работают. Санкция инкриминируемой им ст. предусматривает штраф в размере 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости