Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 августа 2020 года В Красноярском крае члены Общественного совета провели мониторинг дорожных фотовидеокомплексов

В Красноярске председатель Общественного совета при ГУ МВД по краю Валерий Васильев и члены Совета Александр Назаров, Дмитрий Лапин и Алексей Шушеначев провели мониторинг установленных комплексов фиксации нарушений ПДД.

Представители общественности ознакомились с организацией работы системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД автотранспортных средств на улицах Красноярска. Совместно с сотрудниками УГИБДД и КРУДОР общественники обсудили все интересующие вопросы и посетили несколько передвижных комплексов.

Общественный совет при Главке в дальнейшем планирует провести еще ряд мероприятий по общественному контролю за работой систем дорожных фотокомплексов.

«Сегодня мы завершаем очередное мероприятие из серии общественного мониторинга деятельности систем дистанционного наблюдения, за соблюдением водителей ПДД. Наша встреча с представителями КРУДОРА и сотрудниками УГИБДД прошла конструктивно. Мы получили обстоятельную информацию о работе этой системы, о взаимодействии её с водителями, с другими государственными органами и общественностью. Тем не менее, на наш взгляд, есть и системные недоработки правового, организационного и методического характера, которые не дают возможности гражданам понимать, что система автоматизированного наблюдения имеет всё же цель не столько репрессивную, хотя за нарушения дорожных правил следуют наказания, сколько профилактическую. Данная система позволяет в значительной степени снижать уровень аварийности на дорогах, сохранять жизнь граждан и их имущество » - отметил Валерий Васильев.

«С работой камер фото и видеофиксации сталкиваются все, кто ездит по дорогам. То есть, фактически 100 процентов автомобилистов и 90 % - всех граждан вообще. И, как правило, отношение к ним и к людям, кто их устанавливает и обслуживает – негативное. При этом достоверной информации о работе комплексов фото и видеофиксации, особенно переносных, у значительной части автомобилистов очень и очень мало. А вот слухов и домыслов – много. И полученную информацию с нашего ряда мероприятий постараемся донести до максимально возможного количества граждан» - добавил Дмитрий Лапин.

Также Валерий Васильев подчеркнул, что Общественный совет широко рассмотрит данную тему и внесет свои предложения:

«Мы обговорили с представителями ведомств возможность взаимодействия и учёта наших предложений для внесения корректив в функционирование данной системы. На наш взгляд, в работе фотокомплексов должно подчеркиваться, что они являются частью государственной системы профилактики дорожно-транспортных происшествий, и в Красноярске не являются частным предпринимательством. В целом, это был первый масштабный выезд Общественного совета на территорию. Мы планируем и в дальнейшем осуществлять общественный контроль за работой этой системы».

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости