Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 августа 2020 года В Свердловской области сотрудники ГИБДД контролируют соблюдение ПДД водителями мототехники

Рост числа ДТП с участием мототехники вызван не только возросшей популярностью данных видов транспорта среди населения, но и нарушением ПДД, отсутствием навыков управления и несоблюдения мер пассивной безопасности водителями во время поездок на мотоциклах, квадроциклах, мопедах.

Ежедневно инспекторы ГИБДД Свердловской области проводят разъяснительные беседы с водителями мотоциклов, рассказывают о наиболее частых нарушениях ПДД, которые стали причинами ДТП, раздают памятки с полезной информацией.

Рейды ГИБДД по выявлению нарушений ПДД водителями мототранспортных средств проходят, в том числе, и в отдаленных населенных пунктах. Так, в поселках и садовых товариществах Верхнепышминского района сотрудники ГИБДД контролируют соблюдение ПДД мотолюбителями. И каждый раз нарушения есть: водители, в том числе подростки, управляют мотоциклами, не имея при этом права управления – они не получали водительских удостоверений, не используют мотошлемы и на транспортные средства не оформляют полисы ОСАГО. Нередки случаи, когда владельцы мототехники передают управление лицам, не имеющим права на управления, вследствие чего, в отношении нарушителей ПДД составляются административные материалы, транспортные средства помещаются на специализированную стоянку.

В ходе патрулирования Ревдинского района в поле зрения сотрудников ГИБДД попали несовершеннолетние, которые по обочине дороги катили питбайк и мопед. Автоинспекторам несовершеннолетние рассказали, что катят мототехнику до лесного массива, где планируют прокатиться. На место вызваны родители несовершеннолетних, которым разъяснили опасность и возможные последствия подобных поездок, после чего родители пообещали, что мототранспорт несовершеннолетним не доверят.

Госавтоинспекция напоминает, что мотоциклисты должны помнить, что соблюдение ПДД и концентрация внимания на дорожной обстановке – залог, как собственной безопасности, так и безопасности других участников дорожного движения. Водителям мототранспорта необходимо соблюдать установленный скоростной режим, использовать во время поездки мотошлем и средства защиты, а чтобы быть наиболее заметными для других водителей, особенно в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, мотоциклисту необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы.

Родителям следует контролировать досуг несовершеннолетних детей, а также отказаться от приобретения транспортных средств подросткам, а взрослым, которые имею в собственности транспортные средства, помнить, что за передачу управления лицам, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Для самого водителя, если он уже достиг 16-летнего возраста, но водительского удостоверения на право управления мотоциклом не имеет, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости